Site du club de tennis de table de Proville


    finales régionales jeunes

    Partagez

    Admin
    Admin

    Messages : 318
    Date d'inscription : 20/09/2010

    finales régionales jeunes

    Message  Admin le Mer 18 Mai - 21:31

    Date Jeudi 2 Juin 2011

    Lieu Salle : Salle des sports du chemin Vert 62200 BOULOGNE SUR MER

    Juge-Arbitre Claude RACKELBOOM

    Délégué Francis CZYZYK

    Horaires * Le pointage sera effectué 30 minutes avant le début des compétitions
    10:00 : Minimes et Juniors, Garçons et Filles
    12:00 : Poussins, Benjamins et Cadets, Garçons et Filles
    17:00 Cérémonie protocolaire

    Déroulement de la compétition

    Tous les joueurs ou joueuses sont tenus d’être présents ½ heure avant le début de l’épreuve pour laquelle ils se sont qualifiés.

    Les rencontres seront disputées avec des balles jaunes.

    Toutes les parties se dérouleront au meilleur des cinq manches dans chacune des catégories.

    Les joueurs sont répartis par poules de trois pour les filles et de quatre pour les garçons d’après les points classement licence du mois précédent.

    Deux joueurs d’un même club ne doivent pas être placés dans la même poule et dans la mesure du possible, ils ne doivent pas se rencontrer au 1er tour du tableau final.

    A l’issue des poules, les deux premiers sont placés dans le tableau final de 8 de la manière suivante :
    le 1er de la poule 1 au numéro 1 et le 1er de la poule 2 au numéro 2
    toutes les places suivantes sont tirées au sort
    les 1ers des poules 3 et 4 pour les numéros 3 et 4
    les 2èmes des poules aux numéros 5 à 8 mais dans le ½ tableau opposé à leur 1er respectif
    La compétition se poursuit par élimination directe jusqu’à la finale (pas de classement intégral).
    Les joueurs doivent se munir de leur licence

    Il est interdit à tout joueur qualifié à ces finales régionales individuelles de participer à une autre épreuve, quelle qu’en soit la nature, le même jour sous peine de sanctions.

    Tout qualifié ayant confirmé sa participation à ces finales régionales individuelles se verra infliger, en cas de forfait non excusé, une amende de 40 €uros.

    La Commission Sportive Régionale établit le classement aux points du Critérium Fédéral servant de base à la qualification des joueurs. Si plusieurs joueurs sont ex-aequo, il faut tenir compte du dernier classement officiel diffusé. En cas d’égalité persistante, l’avantage est donné au joueur le plus jeune. Le quart des places au maximum est attribué à des joueuses ou des joueurs de la catégorie inférieure qui ont obtenu les points nécessaires à la qualification dans la catégorie immédiatement supérieure (décision du Comité Directeur du 26 février 2008).

    Dans chaque catégorie, deux places sont réservées pour le champion de chaque comité départemental sous réserve qu’il ne figure pas parmi les qualifiés par points.

    S’il y a des désistements dans un tableau, les remplaçants seront choisis parmi les joueurs qui auront effectué les 4 tours du Critérium Fédéral dans l’ordre des points marqués dans cette compétition et qui auront répondu de façon positive. La liste des qualifiés est sur les pages ci-dessous.

    LISTE DES QUALIFIÉS BENJAMINS

    1 MOLLET Jordan PROVILLE ASL 1208
    2 NOWACZYCK Thomas BETHUNE ASTT BF 1152
    3 FREVILLE Lucas DOUAI TT 964
    4 MEURICE Maxence TETEGHEM JLSA 1020
    5 FRADILLON Max RONCQ ULJAP 905
    6 LEFEBVRE Clément DOUAI TT 832
    7 LEURS Allan CAPPELLE LA GRANDE TT 815
    8 CALINESCU Razvan – Nicolae VILLENEUVE D’ASCQ FOS 846
    9 NAERT Antoine LYS LILLE METROPOLE CP 908
    10 RICHARD Cyprien PROVILLE ASL 810
    11 ABGRALL Benjamin LILLE ASC 867
    12 VASSEUR Simon WATTIGNIES PPC 821
    13 PARENTY Erwin BOULOGNE SUR MER ABCP 861
    14 TREDEZ Maxime JEUMONT PPC 808
    15 DELPORTE Romain RONCQ ULJAP 784
    16 MARCO Enzo VILLEREAU CJ 815
    Remplaçants
    R1 HOEZ Baptiste CAUDRY CP 739
    R2 GRUT Nathan SOUCHEZ AL FJEP 794
    R3 DECALF Fabian BOURBOURG SCTT 788
    R4 PLOUVIEZ Romain SAINT LAURENT BLANGY TT 752
    R5 LEGRAND Jérémy JEUMONT PPC 758



    LISTE DES QUALIFIÉS MINIMES Garçons

    1 LEVRAT Virgile RONCQ ULJAP 1462
    2 MACQUART Martin BETHUNE ASTT BF 1494
    3 RODRIGUEZ Maximilien LILLE ASC 1203
    4 MOLLET Jordan (B) PROVILLE ASL 1208
    5 CARPENTIER Jules LILLE ASPTT 1181
    6 NOWACZYK Thomas (B) BETHUNE ASTT BF 1152
    7 HOUZE Martin RONCQ ULJAP 1385
    8 BIBLOCQUE Allan DOUAI TT 1064
    9 FREVILLE Lucas (B) DOUAI TT 964
    10 MEURICE Maxence (B) TETEGHEM JLSA 1020
    11 COURDENT Kévin CAUDRY CP 1262
    12 KLEIN Louis SAINT AMAND TT 1206
    13 CARRE Charles RONCQ ULJAP 1131
    14 DOUX Maxime LA MADELEINE US 1080
    15 RICHARD Benjamin PROVILLE ASL 930
    16 STEICHEN Paul CALAIS OCTT 976

    Remplaçants
    R1 DELRUE Valentin BRUILLE CTT 1022
    R2 WIELS Arthur BOURBOURG SCTT 986
    R3 DEHON Louis SOUCHEZ AL FJEP 1045
    R4 DOUX Maxime LA MADELEINE US 1080
    R5 SCHRYVE Romain LILLE ASPTT 952
    R6 SELINGUE Allan CALAIS OCTT 945

      La date/heure actuelle est Mer 16 Aoû - 23:50