Site du club de tennis de table de Proville


    finales régionales par classements

    Partagez

    Admin
    Admin

    Messages : 318
    Date d'inscription : 20/09/2010

    finales régionales par classements

    Message  Admin le Ven 6 Mai - 11:09

    Dates Dimanche 15 Mai 2011

    Lieu :
    Salle de la Potennerie (sous la piscine) , rue Dupuy de Lomme 59100 Roubaix

    Juge-Arbitre Gérald OLIVARES
    SPIDD : François DEMARTHE


    Horaires :
    9:00 Séries E et F
    10:30 Séries G et H
    17:30 Remise des récompenses E, F, G, H

    DISPOSITIONS GÉNÉRALES

    Les Finales par classement se déroulent en trois échelons :
    - l’échelon départemental est qualificatif pour l’échelon régional ;
    - l’échelon régional est qualificatif pour l’échelon national.

    Ne peuvent pas participer aux différentes finales par classement :
    - les joueuses et joueurs ayant moins de 13 ans ;
    - les joueuses ayant 1300 points et plus et les joueurs ayant 1600 points et plus.

    Les finales régionales par classement comportent, comme les finales départementales, huit tableaux et les classements à prendre en compte sont ceux publiés pour la seconde phase :

    Tableau A :
    F5 joueuses ayant de 500 à 599 points.
    (classées 5)
    Tableau E :
    H8 joueurs ayant de 500 à 899 points
    (classés 5, 6, 7 et 8 )
    Tableau B :
    F7 joueuses ayant de 600 à 799 points (classées 6 et 7)
    Tableau F :
    H10 joueurs ayant de 900 à 1099 points (classés 9 et 10)
    Tableau C :
    F9 joueuses ayant de 800 à 999 points (classées 8 et 9)
    Tableau G :
    H12 joueurs ayant de 1100 à 1299 points (classés 11 et 12)
    Tableau D :
    F12 joueuses ayant de 1000 à 1299 points (classées 10, 11 et 12)
    Tableau H :
    H15 joueurs ayant de 1300 à 1599 points (classés 13, 14 et 15)

    DÉROULEMENT DE LA COMPÉTITION

    — Tous les joueuses et joueurs sont tenus d’être présents ½ heure avant le début de la catégorie pour laquelle ils se sont engagés.
    — Les rencontres se jouent avec des balles oranges.
    — Dans toutes les catégories, les parties se déroulent au meilleur des cinq manches.
    — Dans chaque catégorie, les qualifiés sont répartis par tirage au sort dans des poules de trois.
    * Deux joueurs d’un même club ne doivent pas figurer dans la même poule.
    — A l’issue des poules, les participants sont placés dans un tableau final de la manière suivante :
    - les premiers de chaque poule, par tirage au sort intégral ;
    - les deuxièmes de chaque poule, par tirage au sort, dans l’autre ½ tableau de leurs premiers respectifs ;
    - les troisièmes de chaque poule, par tirage au sort, dans le même ½ tableau que leurs deuxièmes de poule, mais dans le ¼ opposé.
    — Le tableau se déroule par élimination directe jusqu’à la finale (pas de classement intégral mais, si nécessaire pour la qualification nationale, certaines places pourraient être disputées).

    QUALIFIÉS RÉGIONAUX : voir la liste jointe.

    — A l’issue de l’échelon départemental ont été qualifiés dans chaque tableau :

    Tableau
    Nord
    P de C
    A
    toutes
    toutes
    B
    toutes
    toutes
    C
    toutes
    toutes
    D
    toutes
    toutes
    E
    16
    8
    F
    16
    8
    G
    16
    8
    H
    16
    8
    QUALIFICATIONS POUR LES FINALES NATIONALES qui se dérouleront les 25 et 26 Juin 2011, à NANTES(44).

    A l’issue de l’échelon régional sont qualifiés dans chaque tableau pour l’échelon national :

    Tableau
    CR
    QS
    Total
    A
    1
    0
    1
    B
    1
    1
    2
    C
    1
    1
    2
    D
    1
    1
    2
    E
    1
    2
    3
    F
    1
    3
    4
    G
    1
    4
    5
    H
    1
    4
    5
    CR : Champion Régional QS : Qualifié(s) supplémentaire(s)

      La date/heure actuelle est Mer 16 Aoû - 23:47