Site du club de tennis de table de Proville


    finale par classements : les horaires et lieux

    Partagez

    Admin
    Admin

    Messages : 318
    Date d'inscription : 20/09/2010

    finale par classements : les horaires et lieux

    Message  Admin le Ven 22 Avr - 22:11

    FINALES PAR CLASSEMENT MESSIEURS

    niveau départemental – 1er mai 2011
    HORAIRES et LIEUX

    Compte tenu du nombre d’inscrits, ces finales se dérouleront à Villeneuve-d’Ascq, Trith Saint Léger et Wattignies.

    VILLENEUVE D’ASCQ – E.S.U.M. et DULJVA, Pont de Bois, allée de la Frange (24 tables)
    Juge-Arbitre : Jean Bernard NAOUR
    Messieurs : moins de 1100 points
    - 8 h 30 : pointage - 9 h 00 : démarrage des poules
    - 11 h 30 : début du tableau - vers 17 h 30 : podium
    Messieurs : moins de 1600 points
    - 9 h 30 : pointage - 10 h 00 : démarrage des poules
    - 12 h 30 : début du tableau - vers 17 h 30 : podium


    TRITH SAINT LEGER – Complexe Sportif Jacques Anquetil, rue Griolet (24 tables)
    Juge-Arbitre : Bruno REVEL
    Messieurs : moins 1300 points
    - 9 h 30 : pointage - 10 h 00 : démarrage des poules
    - 12 h 30 : début du tableau - vers 17 h 30 : podium


    WATTIGNIES – Salle Pierre de Coubertin, 4 rue Gagarine (20 tables)
    Juge-Arbitre : Jean RICHEZ
    Messieurs : moins de 900 points
    - 8 h 30 : pointage - 9 h 00 : démarrage des poules
    - 11 h 30 : début du tableau - vers 17 h 30 : podium

    Pause méridienne en fonction de l’avancement de l’épreuve.

    Il est rappelé que seuls les joueurs présentant leur licence sur laquelle est indiqué « certificat médical présenté » pourront participer à la compétition. Dans le cas contraire, ils devront présenter un certificat médical daté de moins d’un an. Un joueur ne pouvant pas présenter un de ces documents ne pourra pas participer à l’épreuve.

    Rappel du règlement : Article 5 - Déroulement sportif
    Ø Les joueurs seront répartis dans des poules de 3 avec éventuellement 1 ou 2 poules de 4.
    Ø Le positionnement des joueurs dans les poules sera établi en fonction de leur classement aux points sur la licence en cours.
    Ø Toutes les parties (de poules et de tableaux) seront disputées au meilleur des cinq manches.
    Ø Les 2 premiers de chaque poule seront placés dans un tableau à élimination directe.
    Ø Les 16 premiers de chaque série seront qualifiés aux finales Régionales. Des rencontres de classement pour les places 17 à 24 seront jouées pour établir les listes des remplaçants.
    La finale départementale est qualificative à la finale régionale qui aura lieu le 15 mai à ROUBAIX.

      La date/heure actuelle est Mer 16 Aoû - 23:47